Logomarca BCB

III Fórum Banco Central sobre Inclusão Financeira


Informações Gerais
Objetivo(s) No âmbito dos esforços governamentais para inclusão social da população, lançar e debater a Parceria Nacional para Inclusão Financeira (PNIF), a fim de promover a adequada inclusão financeira no Brasil, na busca de um sistema financeiro sustentável, eficiente e inclusivo. A PNIF, alinhada aos princípios para inclusão financeira inovadora do G20, visando à articulação de atores públicos e privados no processo, tem como pilares três grupos de ações interconectadas: 1) diagnóstico do mercado; 2) marco regulatório para inclusão financeira; 3) educação financeira e proteção ao consumidor de serviços financeiros.
Local(is) PATRIMONIAL S/A ADMINISTRACAO DE EMPREENDIMENTOS
Período 21/11/2011 a 23/11/2011
Contato(s) Elvira Cruvinel Ferreira Ventura - inclusao.financeira@bcb.gov.br - Telefone: (61)3414-1503
Público-alvo Até 1.000 participantes, representantes do governo, representantes do segmento de microfinanças, estudiosos e fomentadores, nacionais e internacionais.
Programação
Horário Atividade Ementa Apresentação Facilitador(es)
segunda-feira, 21 de novembro de 2011
14:15 - 19:00   Painel 1 - Diagnóstico do Mercado - 1º dia
14:15 - 14:20 Coordenadora-Geral: Elvira Cruvinel Departamento de Normas do Sistema Financeiro do Banco Central do Brasil (Denor/BCB)
14:20 - 14:30 Coordenador Técnico: Sergio Mikio Departamento de Estudos e Pesquisas do Banco Central do Brasil (Depep/BCB)
14:30 - 15:00 MESA 1 - EXPERIÊNCIAS E INDICADORES PARA MAPEAMENTO DA INCLUSÃO FINANCEIRA Moderadora: Yanina Seltzer - Consultora do "Consultative Group to Assist the Poor" (CGAP) Arquivo da Atividade: MESA 1 - EXPERIÊNCIAS E INDICADORES PARA MAPEAMENTO DA INCLUSÃO FINANCEIRA
15:00 - 15:30 Fernando Alvarez Economista Principal - Investigações Socieconômicas na CAF - Banco de Desenvolvimento da América Latina Arquivo da Atividade: Fernando Alvarez
15:30 - 16:00 Fábio Schiavinatto Técnico de Planejamento e Pesquisa no Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada (IPEA) Arquivo da Atividade: Fábio Schiavinatto
16:00 - 16:30 Celina Lee Especialista em Avaliação e Monitoramento da "Alliance for Financial Inclusion" (AFI) Arquivo da Atividade: Celina Lee
17:00 - 17:20 MESA 2 - MAPEAMENTO DA DEMANDA POR INCLUSÃO FINANCEIRA Moderador - Luiz A. Prereira da Silva - Diretor de Regulação do Sistema Financeiro
17:20 - 17:45 Ricardo Paes de Barros Secretário de Ações Estratégias da Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República (SAE-PR) Arquivo da Atividade: Ricardo Paes de Barros
17:45 - 18:10 Juliano Assunção Professor do Departamento de Economia da Pontífica Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ) Arquivo da Atividade: Juliano Assunção
18:10 - 18:35 Marcelo Neri Economista Chefe do Centro de Políticas Sociais da Fundação Getúlio Vargas (FGV)
18:35 - 19:00 Renato Meirelles Sócio-Diretor do Instituto DataPopular Arquivo da Atividade: Renato Meirelles
14:15 - 19:00   Painel 2 - Marco Regulatório para Inclusão Financeira - 1º dia
14:15 - 14:18 Coordenador-Geral: Sérgio Odilon dos Anjos Chefe do Denor/BCB
14:18 - 14:20 Coordenador Técnico: Rodrigo Pereira Porto Denor/BCB
14:20 - 14:35 MESA 1 - INSTITUIÇÕES ESPECIALIZADAS EM MICROCREDITO NO BRASIL Moderador: Alexandre Darzé - Oficial de Operações no Departamento de Acesso a Serviços Financeiros da International Finance Corporation (IFC)
14:35 - 15:10 Alejandro Soriano Executivo Sênior da CAF - Banco de Desenvolvimento da América Latina Arquivo da Atividade: Alejandro Soriano
15:10 - 15:45 Rubens de Andrade Neto Presidente da Associação Brasileira das Sociedades Cooperativas de Crédito ao Microempreendedor e à Empresa de Pequeno Porte (ABSCM) Arquivo da Atividade: Rubens de Andrade Neto
15:45 - 16:30 Almir da Costa Pereira Presidente da Associação Brasileira de Entidades Operadoras de Microcrédito e Microfinanças (ABCRED) Arquivo da Atividade: Almir da Costa Pereira
17:00 - 17:30 MESA 2 - MODELO DE M-PAYMENT PARA ADEQUADA INCLUSÃO FINANCEIRA Moderador: Mardilson Fernandes Queiroz - Departamento de Operações Bancárias e de Sistema de Pagamentos do Banco Central do Brasil (Deban/BCB) Arquivo da Atividade: MESA 2 - MODELO DE M-PAYMENT PARA ADEQUADA INCLUSÃO FINANCEIRA
17:30 - 18:00 Miriam Wimmer Diretora da Secretaria de Telecomunicações - Ministério das Comunicações
18:00 - 18:30 Anderson Brandão Assessor da Secretaria para Erradicação da Extrema Pobreza no Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome (MDS) Arquivo da Atividade: Anderson Brandão
18:30 - 19:00 Cláudio Prado Consultor da Federação Brasileira de Bancos (Febraban) e CEO de Tecnologia do "Deutsche Bank" Arquivo da Atividade: Cláudio Prado
14:15 - 19:00   Painel 3 - Educação Financeira e Proteção ao Consumidor de Serviços Financeiros - 1º dia
14:15 - 14:20 Coordenadora Geral: Marusa Vasconcelos Freire Procuradoria-Geral do Banco Central (PGBC)
14:20 - 14:25 Coordenadores Técnicos: João Evangelista de Sousa Filho e Carlos Eduardo Rodrigues da Cunha Gomes Universidade Banco Central do Brasil (UniBacen) e Departamento de Prevenção a Ilícitos Financeiros e de Atendimento de Demandas de Informações do Sistema Financeiro (Decic)
14:25 - 14:45 MESA 1 - ESTRUTURA INSTITUCIONAL E BOAS PRÁTICAS DE PROTEÇÃO AO CONSUMIDOR Moderador: Luiz Ribeiro de Andrade - PGBC
14:45 - 15:20 Margaret Miller Economista Sênior da Área de Inclusão Financeira do Departamento de Desenvolvimento do Setor Privado e Financeiro do Banco Mundial Arquivo da Atividade: Margaret Miller
15:20 - 15:55 Antônio Fonseca Subprocurador-Geral da República, Coordenador da 3ª Câmara de Revisão e Coordenação do Ministério Público Federal - Consumidor e Ordem Econômica Arquivo da Atividade: Antônio Fonseca
15:55 - 16:30 Eduardo Ferrari de Araujo Departamento de Supervisão de Bancos e Conglomerados Bancários (Desup/BCB)
17:00 - 17:20 MESA 2 - REGRAS DE PROTEÇÃO AO CONSUMIDOR DE SERVIÇOS FINANCEIROS Moderador: Carlos Eduardo Rodrigues da Cunha Gomes - Decic/BCB
17:20 - 17:45 Juliana Pereira da Silva Diretora do Departamento de Proteção e Defesa do Consumidor do Ministério da Justiça
17:45 - 18:10 Maria Inês Dolci Coordenadora da Associação Brasileira de Defesa do Consumidor (PROTESTE) Arquivo da Atividade: Maria Inês Dolci
18:10 - 18:35 Lúcia Helena de Farias Coordenadora do Comitê de Ouvidores da Associação Brasileira das Relações Empresa Cliente (ABRAREC) e Ouvidora do Grupo Algar Tecnologia e Soluções Arquivo da Atividade: Lúcia Helena de Farias
18:35 - 19:00 Ricardo Loureiro Presidente da Serasa Experian e da Experian América Latina Arquivo da Atividade: Ricardo Loureiro
terça-feira, 22 de novembro de 2011
09:00 - 12:00   Painel 1 - Diagnóstico do Mercado - 2º dia
09:00 - 09:15 MESA 3 - MATRIZ DE INCLUSÃO FINANCEIRA: FORMATANDO PESQUISA DE DEMANDA Moderador: Sérgio Mikio - Depep/BCB Arquivo da Atividade: MESA 3 - MATRIZ DE INCLUSÃO FINANCEIRA: FORMATANDO PESQUISA DE DEMANDA
09:15 - 09:45 Lauro Emílio Gonzalez Farias Professor e pesquisador do Centro de Estudos em Microfinanças da EAESP - FGV/SP
09:45 - 10:15 Sidnéia Reis Cardoso Coordenadora de Estatísticas Econômicas e Classificação do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE)
10:45 - 11:15 Caitlin Sanford Associada do Bankable Frontier Associates Arquivo da Atividade: Caitlin Sanford
11:15 - 11:45 Luciana Aguiar Sócia Diretora do Plano CDE Arquivo da Atividade: Luciana Aguiar
09:00 - 12:00   Painel 2 - Marco Regulatório para Inclusão Financeira - 2º dia
09:00 - 09:15 MESA 3 - ADEQUAÇÃO DE SERVIÇOS FINANCEIROS E DOS CANAIS ÀS NECESSIDADES DA POPULAÇÃO Moderador: Sérgio Odilon dos Anjos - Chefe do Denor/BCB Arquivo da Atividade: MESA 3 - ADEQUAÇÃO DE SERVIÇOS FINANCEIROS E DOS CANAIS ÀS NECESSIDADES DA POPULAÇÃO
09:15 - 09:45 Kabir Kumar Analista de Microfinanças no Programa de Tecnologia do CGAP Arquivo da Atividade: Kabir Kumar
09:45 - 10:15 Ademiro Vian Diretor-Adjunto da Febraban Arquivo da Atividade: Ademiro Vian
10:45 - 11:15 Renato Martins Oliva Presidente da Associação Brasileira de Bancos (ABBC)
11:15 - 11:45 Eduardo Henrique Diniz Professor e Pesquisador do Centro de Estudos em Microfinanças da Eaesp (FGV/SP)
09:00 - 12:00   Painel 3 - Educação Financeira e Proteção ao Consumidor de Serviços Financeiros - 2º dia
09:00 - 09:15 MESA 3 - EDUCAÇÃO E CAPACIDADE FINANCEIRA: ENDIVIDAMENTO, POUPANÇA E PROCESSO DE TOMADA DE DECISÃO Moderador: João Evangelista de Sousa Filho - UniBacen
09:15 - 09:45 Flore-Anne Messy Responsável pelo Projeto de Educação Financeira da Organização de Cooperação e Desenvolvimento Econômico (OCDE) Arquivo da Atividade: Flore-Anne Messy
09:45 - 10:15 Suely Teixeira Mello Assessora da Coordenação-Geral do Ensino Fundamental (COEF) da Secretaria de Educação Básica (SEB) do Ministério da Educação
10:15 - 10:45 Gustavo Marrone Diretor de Autorregulação da Febraban Arquivo da Atividade: Gustavo Marrone
10:45 - 11:15 Mara Luquet Colunista da rádio CBN e do Jornal da Globo, especialista em educação financeira
16:00 - 17:00   PLENÁRIA - Sessão solene
16:00 - 16:30 Exmo. Sr. Alexandre Antonio Tombini Presidente do Banco Central do Brasil (BCB) Arquivo da Atividade: Exmo. Sr. Alexandre Antonio Tombini
16:30 - 17:00 Senhor Luiz Eduardo Pereira Barretto Filho Presidente do Sebrae Nacional
17:00 - 18:30   Parceria Nacional para Inclusão Financeira: alinhamento aos princípios do G20 para inclusão financeira inovadora
17:00 - 17:30 Luiz A. Pereira da Silva Diretor de Regulação do Sistema Financeiro
17:30 - 18:30 Representantes de atores/instituições no Processo da Inclusão Financeira
18:30 - 19:00   Do microcrédito à inclusão financeira: 10 anos de articulação do BCB
18:30 - 19:00 Luiz Edson Feltrim Secretário-Executivo do BCB
quarta-feira, 23 de novembro de 2011
08:30 - 09:00   Palestra Magna - Parcerias em microfinanças: a experiência boliviana
08:30 - 09:00 Exmo. Sr. Marcelo Zabalaga Presidente do Banco Central da Bolívia Arquivo da Atividade: Exmo. Sr. Marcelo Zabalaga
09:00 - 10:00   I Painel - II Relatório de Inclusão Financeira (RIF) do BCB
09:00 - 09:15 Moderadora: Elvira Cruvinel Denor/BCB Arquivo da Atividade: Moderadora: Elvira Cruvinel
09:15 - 09:30 Fabiano Costa Coelho Denor/BCB
09:30 - 09:45 Lucio Cesar de Faria Departamento de Organização do Sistema Financeiro (Deorf/BCB)
09:45 - 10:00 Edilson Rodrigues de Souza Deorf/BCB
10:30 - 12:00   II Painel - Construindo uma agenda global inclusiva
10:30 - 10:40 Moderador: Rodrigo Pereira Porto Denor/BCB
10:40 - 11:00 Raadhika Sihin Especialista em Políticas de Inclusão Financeira da Alliance for Financial Inclusion (AFI) Arquivo da Atividade: Raadhika Sihin
11:00 - 11:20 Stephen Rasmussen Chefe do Programa de Tecnologia do CGAP Arquivo da Atividade: Stephen Rasmussen
11:00 - 11:40 Raúl Hernandes-Coss Co-chair na Parceria Global para Inclusão Financeira e Diretor-Geral para Acesso a Serviços Financeiros na Comissão Nacional Bancária e de Valores (CNBV) no México Arquivo da Atividade: Raúl Hernandes-Coss
11:40 - 12:00 Sérgio Navajas Especialista Sênior na Unidade para Acesso às Finanças do Fundo Multilateral de Investimento do Banco Interamericano de Desenvolvimento (MIF/BID) Arquivo da Atividade: Sérgio Navajas
14:00 - 16:00   III Painel - Microempreendedorismo, população de baixa renda e inclusão financeira: caminhos e oportunidades
14:00 - 14:12 Moderador: Sérgio Odilon dos Anjos Chefe do Denor/BCB
14:12 - 14:30 Paulo Cezar Resende Carvalho Alvim Gerente da Unidade de Acesso a Mercados e Serviços Financeiros do Sebrae Nacional
14:30 - 14:48 Rodrigo Nogueira Diretor Setorial de Responsabilidade Social e Sustentabilidade da Febraban e Gerente-Geral da Unidade de Desenvolvimento Sustentável do Banco do Brasil Arquivo da Atividade: Rodrigo Nogueira
14:48 - 15:06 Manfred Dasenbrock Coordenador do Conselho Consultivo de Crédito da Organização das Cooperativas Brasileiras (CECO/OCB) Arquivo da Atividade: Manfred Dasenbrock
15:06 - 15:24 José Nélio Monteiro Corsini Representante da Associação Brasileira de Entidades Operadoras de Microcrédito e Microfinanças (ABCRED) e Diretor-Executivo do Centro de Apoio aos Pequenos Empreendimentos da Bahia (Ceape/BA) Arquivo da Atividade: José Nélio Monteiro Corsini
15:24 - 15:42 Alexandre Cerff Ornelas Diretor-Executivo da Associação Brasileira das Sociedades de Crédito ao Microempreendedor e à Empresa de Pequeno Porte (ABSCM) e Diretor da Facilcred SCM
15:42 - 16:00 Gilson Alceu Bittencourt Secretário-Adjunto na Secretaria de Política Econômica do Ministério da Fazenda (SPE/MF)
16:30 - 18:00   IV Painel - Projetos de inclusão financeira e pequenos negócios: experiências e casos práticos
16:30 - 16:45 Moderadora: Marusa Vasconcelos Freire PGBC
16:45 - 17:00 Neusa Gripa Coordenadora do Banco Comunitário Pirê Arquivo da Atividade: Neusa Gripa
17:00 - 17:15 Isabel Christina Baggio Representante da ABCRED e Presidente do Banco da Família Arquivo da Atividade: Isabel Christina Baggio
17:15 - 17:30 Mattias Knoch Coordenador Brasil Norte/Nordeste e Cooperação Moçambique na Confederação Alemã de Cooperativas (DGRV) Arquivo da Atividade: Mattias Knoch
17:30 - 17:45 Robson Vítor Gonçalves de Matos Analista Técnico no Sebrae Nacional Arquivo da Atividade: Robson Vítor Gonçalves de Matos
17:45 - 18:00 Luiz Ros Manager da Iniciativa Oportunidades para a Maioria na Vice-Presidência do Setor Privado do BID Arquivo da Atividade: Luiz Ros
18:00 - 19:00 Encerramento Sergio Odilon dos Anjos (Chefe do Denor/BCB), Paulo Cezar Rezende Carvalho Alvim (Gerente da Unidade de Acesso a Mercados e Serviços Financeiros do Sebrae Nacional), Manfred Dasenbrock (Coordenador do CECO/OCB), Wilson R. Levorato (Vice-Presidente Executivo da Febraban) e Everton Pinheiro de Souza Gonçalves (Economista Chefe da ABBC)