Logomarca BCB

Galeria de ex-presidentes do Banco Central do Brasil

 
Esta galeria registra aqueles que foram presidentes titulares ou interinos, nomeados pela Presidência da República.

Quando ocorrem ausências do presidente titular por motivo de férias ou viagem ao exterior, há um rodízio entre os diretores para substituir o presidente. Esses períodos de substituição não estão contemplados aqui.
 
Ilustração de Alexandre Antonio Tombini Alexandre Antonio Tombini - 1/1/2011 a 8/6/2016
 
Ilustração de Henrique de Campos Meirelles Henrique de Campos Meirelles - 1/1/2003 a 1/1/2011
 
Ilustração de Arminio Fraga Neto Arminio Fraga Neto - 4/3/1999 a 1/1/2003
 
Ilustração de Gustavo Henrique de Barroso Franco Gustavo Henrique de Barroso Franco - 20/8/1997 a 4/3/1999
 
Ilustração de Gustavo Jorge Laboissière Loyola Gustavo Jorge Laboissière Loyola - 13/6/1995 a 20/8/1997
 
Ilustração de Persio Arida Persio Arida - 11/1/1995 a 13/6/1995
 
Gustavo Henrique de Barroso Franco - 31/12/1994 a 11/1/1995 (interino)
 
Ilustração de Pedro Sampaio Malan Pedro Sampaio Malan - 9/9/1993 a 31/12/1994
 
Ilustração de Paulo Cesar Ximenes Alves Ferreira Paulo Cesar Ximenes Alves Ferreira - 26/3/1993 a 9/9/1993
 
Ilustração de Gustavo Jorge Laboissière Loyola Gustavo Jorge Laboissière Loyola - 13/11/1992 a 29/3/1993
 
Ilustração de Francisco Roberto André Gros Francisco Roberto André Gros - 17/5/1991 a 16/11/1992
 
Ilustração de Ibrahim Eris Ibrahim Eris - 15/3/1990 a 17/5/1991
 
Ilustração de Wadico Waldir Bucchi Wadico Waldir Bucchi - 25/10/1989 a 14/3/1990
 
Wadico Waldir Bucchi - 23/6/1989 a 25/10/1989 (interino)
 
Ilustração de Elmo de Araújo Camões Elmo de Araújo Camões - 9/3/1988 a 22/6/1989
 
Ilustração de Fernando Milliet de Oliveira Fernando Milliet de Oliveira - 5/5/1987 a 9/3/1988
 
Lycio de Faria - 30/4/1987 a 4/5/1987 (interino)
 
Ilustração de Francisco Roberto André Gros Francisco Roberto André Gros - 11/2/1987 a 30/4/1987
 
Ilustração de Fernão Carlos Botelho Bracher Fernão Carlos Botelho Bracher - 28/8/1985 a 11/2/1987
 
Ilustração de Antonio Carlos Braga Lemgruber Antonio Carlos Braga Lemgruber - 15/3/1985 a 28/8/1985
 
Ilustração de Affonso Celso Pastore Affonso Celso Pastore - 5/9/1983 a 14/3/1985
 
Ilustração de Carlos Geraldo Langoni Carlos Geraldo Langoni - 18/1/1980 a 5/9/1983
 
Ilustração de Ernane Galvêas Ernane Galvêas - 17/8/1979 a 18/1/1980
 
Ilustração de Carlos Brandão Carlos Brandão - 15/3/1979 a 17/8/1979
 
Ilustração de Paulo Hortêncio Pereira Lira Paulo Hortêncio Pereira Lira - 15/3/1974 a 14/3/1979
 
Ilustração de Ernane Galvêas Ernane Galvêas - 21/2/1968 a 15/3/1974
 
Ary Burguer - 8/2/1968 a 20/2/1968 (interino)
 
Ilustração de Ruy Aguiar da Silva Leme Ruy Aguiar da Silva Leme - 31/3/1967 a 12/2/1968
 
Ilustração de Denio Chagas Nogueira Denio Chagas Nogueira - 12/4/1965 a 21/3/1967
 

Observação: Foram consideradas as datas de publicação dos decretos no Diário Oficial da União.

Consulte também a página sobre a composição histórica da Diretoria.